Stagione Teatro degli Arcimboldi - 2009/2010

Redazione Teatro - 21.10.2009 testo grande testo normale

Commenta questo articolo


Tags: Stagione Teatro degli Arcimboldi - 2009/2010

20.10.2009 – 22.10.2009
THE BLUE PLANET
Peter Greenway/Saskia Boddeke
Change Performing Arts
CRT Artificio



23.10.2009 – 24.10.2009
LA NOTTE DEI PUBBLIVORI - 29 esima edizione


12.11.2009 – 22.11.2009
TOSCA AMORE DISPERATO
di Lucio Dalla


10.12.2009 – 20.12.2009
CENERENTOLA
con Roberta Lanfranchi e Antonio Cupo


22.12.2009 – 03.01.2010
POVERI MA BELLI
con Antonello Angiolillo e Michele Carfora


13.01.2010 – 17.01.2010
regia di Massimo Ranieri


11.01.2010 – 16.03.2010
ZELIG (registrazione) Canale 5 (ogni lunedi e martedi)


28.01.2010 – 14.02.2010
AGGIUNGI UN POSTO A TAVOLA
con Gianluca Guidi e Enzo Garinei
Regia originale di Pietro Garinei e Sandro Giovannini


25.02.2010 – 07.03.2010
PIANETA PROIBITO
di Bob Carlton Regia di Luca Tommassini
con i ragazzi di X – Factor



11.03.2010 – 13.03.2010
LUPUS IN FABULA
Operadomani


20.04.2010 – 25.04.2010
THE OPERA SHOW
di Mitch Sebastian


CONCERTI


26.10.2009
ELIO E LE STORIE TESE
Unica data - Con la Filarmonica Arturo Toscanini

29.10.2009
GORAN BREGOVIC
Tour italiano
Wedding and Funeral Orchestra


02.11.2009
TOM JONES
Unica data italiana


03.11.2009
CHARLES AZNAVOUR
Tour italiano


05.11.2009
RYUICHI SAKAMOTO
Tour italiano
“Playing the piano”


06.11.2009
YES
Tour italiano



07.11.2009 – 08.11.2009
IDENTITA’ E MUSICA
Festival


16.11.2009
DIANA KRALL
Tour italiano


02.12.2009 – 03.12.2009
LUDOVICO EINAUDI
Tour italiano


04.12.2009
UMBERTO TOZZI
Tour italiano


Dal 5.12.2009
CLAUDIO BAGLIONI
Tour teatrale


20.01.2010
MICHAEL BOLTON
Unica data italiana


19.03.2010 – 20.03.2010
21 PIANOFORTI


GIUGNO 2010
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Orchestra dei Pomeriggi Musicali
5 Serate date tba
Sinfonie
Direzione Antonello Manacorda


GIUGNO 2010
GIUSEPPE VERDI
Orchestra I Pomeriggi Musicali
Direzione Aldo Ceccato


DANZA


26.03.2010 – 28.03.2010
LA FILLE MAL GARDEE
Compagnia teatro dell’Opera Della Repubblica Moldava
Coreografia Dithmar Zeiffert


13.04.2010 – 14.04.2010
LA BELLA ADDORMENTATA
Les grandes ballet
Coreografia Mats Ek canadiens


21.05.2010 – 23.05.2010
DANCE MACHINE FESTIVAL: MAS
21.05.2010
LE CONCOURS

Béjart Ballet Lausenne Di Maurice Béjart


22.05.2010
RAVE - MAS
di Carole Armitage.


23.05.2010
TRICOTE’
Compagnia francese Kafig
Coreografia Mourad Merzouki




Link Consigliati

Gli ultimi commenti